2024(令和6)年度 スケジュール


PDF版 :  2024年度 年間行事予定 〈2024-05-22更新〉(PDF:620KB)


2024年度

2024年4月5月6月7月8月9月10月11月12月2025年 1月2月3月

2024年4月

4/6(土) BリーグB1 第30節 群馬クレインサンダーズ-信州ブレイブウォリアーズ (Game1) オープンハウスアリーナ太田 (群馬県太田市)
4/7(日) 社会人令和6年度 群馬県社会人バスケットボール連盟 代議員会 詳細 高崎市群馬体育館 2F サブアリーナ
4/7(日) BリーグB1 第30節 群馬クレインサンダーズ-信州ブレイブウォリアーズ (Game2) オープンハウスアリーナ太田 (群馬県太田市)
4/10(水) BリーグB1 第31節 宇都宮ブレックス-群馬クレインサンダーズ ブレックスアリーナ宇都宮 (栃木県宇都宮市)
4/11(木) 県協会2024年度 第1回 基盤強化推進委員会 県協会 事務局オフィス
4/13(土), 14(日) U12・ミニバス第2回 Owenカップ(群馬県U12新人大会) 詳細 高崎市さわやか交流館、高崎市浜川体育館
4/13(土), 14(日) U15・中体連群馬県U15 春季リーグ戦 詳細 ALSOKぐんまアリーナ
4/13(土) 審判令和6年度 群馬県審判員総会 高崎市群馬体育館
4/13(土) 審判B級審判ライセンス更新講習フィットネステスト① 高崎市群馬体育館
4/13(土) BリーグB1 第32節 千葉ジェッツ-群馬クレインサンダーズ (Game1) 船橋アリーナ (千葉県船橋市)
4/14(日), 21(日) 社会人国体選手選考会 及び 群馬県社会人バスケットボール連盟 第100回 天皇杯・第91回 皇后杯 群馬県代表決定戦出場予選会 詳細 高崎市群馬体育館
4/14(日) BリーグB1 第32節 千葉ジェッツ-群馬クレインサンダーズ (Game2) 船橋アリーナ (千葉県船橋市)
4/17(水) U18・高体連高体連バスケットボール専門部 第1回 総会 Gメッセ群馬
4/17(水) BリーグB1 第33節 群馬クレインサンダーズ-レバンガ北海道 オープンハウスアリーナ太田 (群馬県太田市)
4/20(土) BリーグB1 第34節 群馬クレインサンダーズ-秋田ノーザンハピネッツ (Game1) オープンハウスアリーナ太田 (群馬県太田市)
4/21(日) BリーグB1 第34節 群馬クレインサンダーズ-秋田ノーザンハピネッツ (Game2) オープンハウスアリーナ太田 (群馬県太田市)
4/27(土) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第1節 詳細 前橋市宮城体育館
4/27(土) BリーグB1 第35節 アルバルク東京-群馬クレインサンダーズ (Game1) 国立代々木競技場 第一体育館 (東京都渋谷区)
4/28(日) BリーグB1 第35節 アルバルク東京-群馬クレインサンダーズ (Game2) 国立代々木競技場 第一体育館 (東京都渋谷区)
4/未定 U12・ミニバスU12部会 事業説明会 オンライン (配信)

2024年5月

5/3(金), 4(土), 5(日) U15・中体連第1回 登利平カップ U15バスケットボール大会 詳細 ALSOKぐんまアリーナ
5/4(土) BリーグB1 第36節 群馬クレインサンダーズ-仙台89ERS (Game1) オープンハウスアリーナ太田 (群馬県太田市)
5/5(日), 6(月), 10(金), 11(土), 12(日) U18・高体連第59回 群馬県高等学校総合体育大会 兼 令和6年度 第78回 関東高等学校バスケットボール選手権大会 県予選会 詳細 高崎地区高校体育館、高崎アリーナ、高崎市群馬体育館、高崎市浜川体育館 ほか
5/5(日) BリーグB1 第36節 群馬クレインサンダーズ-仙台89ERS (Game2) オープンハウスアリーナ太田 (群馬県太田市)
5/16(木) TO第1回 全国TO委員長会議 オンライン (Zoom)
5/18(土) 県協会令和5年度 会計監査 県協会 事務局オフィス
5/19(日) U15・中体連群馬県バスケットボール協会 U15DC事業 (~11月) 県内中学校・高等学校体育館 ほか
5/19(日) U15・中体連群馬県バスケットボール協会 U14DC事業 (~2025年2月) 県内中学校・高等学校体育館 ほか
5/19(日) 社会人群馬県社会人バスケットボール連盟 審判講習会 高崎市群馬体育館
5/19(日) 審判B級審判ライセンス更新講習フィットネステスト② 高崎市群馬体育館
5/19(日) 審判第1回 JBA公認D級審判ライセンス昇格講習会 新里社会体育館 ※予定
5/26(日) 県協会2024年度 第1回 理事会・定時評議員会 ※旧役員 前橋商工会議所 3F アネモネ
5/26(日) 県協会2024年度 第2回 理事会 ※新役員 前橋商工会議所 3F アネモネ

2024年6月

6/1(土), 2(日) U18・高体連令和6年度 第78回 関東高等学校男子バスケットボール選手権大会 詳細 (埼玉県深谷市)、(埼玉県本庄市)
6/8(土) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第2節 詳細 伊勢崎市あずま体育館
6/8(土) 学生群馬県大学生バスケットボール連盟 第100回 天皇杯・第91回 皇后杯 群馬県代表決定戦出場予選会 伊勢崎市あずま体育館
6/8(土), 9(日) U18・高体連令和6年度 第78回 関東高等学校女子バスケットボール選手権大会 詳細 (東京都立川市)
6/9(日), 15(土), 16(日), 22(土), 23(日), 29(土) U18・高体連第77回 全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技 県予選会 兼 令和6年度 国民スポーツ大会 選手選考会 兼 天皇・皇后杯予選会 詳細 前橋地区高等学校体育館、オープンハウスアリーナ太田 ほか
6/9(日) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第3節 詳細 伊勢崎市あずま体育館
6/15(土), 22(土), 23(日) U12・ミニバス群馬県スポーツ少年団 関東ブロック予選 詳細 女子:しんとうアリーナ(6/15,22)、男子:高崎市群馬体育館(6/22,23)
6/22(土) 社会人群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第4節 詳細 前橋市宮城体育館
6/22(土) 審判B級審判ライセンス更新講習フィットネステスト③ オープンハウスアリーナ太田
6/29(土) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第5節 詳細 前橋市宮城体育館
6/30(日) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第6節 詳細 伊勢崎市第二市民体育館
6/30(日), 7/6(土), 7(日) 社会人第7回 全日本社会人O-40/O-50バスケットボール選手権大会 関東ブロック予選出場決定戦 6/30:伊勢崎市第二市民体育館
7/6:前橋市宮城体育館
7/7:高崎市群馬体育館
6/30(日) 審判第1回 JBA公認C級審判ライセンス昇格講習会 ※予定 高崎市群馬体育館

2024年7月

7/6(土), 7(日) U12・ミニバス太田カップ ミニバスケットボール大会 太田市運動公園市民体育館
7/6(土), 7(日) ALL第100回 天皇杯・第91回 皇后杯 全日本バスケットボール選手権大会 群馬県代表出場決定戦 高崎市群馬体育館
7/12(金), 13(土), 14(日), 15(月) WリーグTOWリーグサマーキャンプ2024 in 武蔵野の森
・TOインストラクター養成講習会①
武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ (東京都調布市)
7/20(土), 21(日), 22(月), 23(火) U15・中体連第59回 群馬県中学校総合体育大会 第77回 バスケットボール大会 ALSOKぐんまアリーナ、オープンハウスアリーナ太田(太田市総合体育館)
7/21(日) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第7節 詳細 高崎市群馬体育館
7/21(日) 審判第2回 JBA公認C級審判ライセンス昇格講習会 ※予定 高崎市群馬体育館
7/28(日) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第8節 詳細 高崎市群馬体育館
7/下旬 審判B級審判ライセンス更新講習フィットネステスト④ 未定

2024年8月

8/3(土), 4(日) U12・ミニバス群馬県スポーツ少年団 群馬県大会 ALSOKぐんまアリーナ、桐生大学グリーンアリーナ
8/3(土), 4(日) U15・中体連群馬県バスケットボール協会 U13DCトライアウト ALSOKぐんまアリーナ
8/4(日) 審判第1回 女性審判講習会 未定
8/4(日), 5(月), 6(火), 7(水), 8(木), 9(金) U18・高体連2024 インターハイ(令和6年度 全国高等学校総合体育大会「ありがとうを強さに変えて 北部九州総体2024」) 照葉積水ハウスアリーナ、福岡市民体育館、アクシオン福岡(福岡県福岡市)
8/10(土), 11(日) 社会人第7回 日本社会人OAバスケットボール選手権大会 関東ブロック予選 (東京都武蔵野市)、(東京都練馬区)
8/17(土), 18(日), 24(土), 25(日) U12・ミニバス富士スバルカップ ミニバスケットボール大会 ALSOKぐんまアリーナ
8/17(土), 18(日) BリーグU18・高体連B.LEAGUE U18 REGIONAL LEAGUE 2024 北地区 オープンハウスアリーナ太田 (群馬県太田市)
8/24(土) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第9節 詳細 前橋市宮城体育館
8/24(土), 25(日) TO関東ブロックTOインストラクター・B級TO研修会 (国スポ関ブロ) (山梨県富士吉田市)
8/24(土), 25(日) ALL令和6年度 第79回 国民スポーツ大会 関東地区バスケットボール競技予選会 (山梨県富士吉田市)
8/25(日) U15・中体連群馬県バスケットボール協会 U13DC事業 (~2025年2月) 県内中学校・高等学校体育館 ほか
8/31(土) 3×3U18・高体連3×3 U18日本選手権 東日本エリア 県予選 高崎市群馬体育館
8/未定 審判U18審判アカデミー①②③ 未定

2024年9月

9/1(日) U15・中体連第7回 GuBA U15チャレンジリーグ (~2025年1月) 県内中学校・高等学校体育館 ほか
9/1(日) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第10節 詳細 高崎市群馬体育館
9/1(日), 8(日) 審判第3回 JBA公認C級審判ライセンス昇格講習会 ※予定 高崎市群馬体育館
9/7(土) 審判第2回 JBA公認D級審判ライセンス昇格講習会 未定
9/8(日) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第11節 詳細 高崎市群馬体育館
9/13(金), 14(土), 15(日), 20(金), 21(土), 22(日) WリーグTOWリーグ オータムカップ
・TOインストラクター養成講習会②
未定
9/14(土), 14(土), 15(日), 21(土), 22(日), 29(日) U12・ミニバスミニミニバスケットボール大会 東毛・中毛・西毛 各地区会場
9/14(土), 15(日) ALL2024年度 第100回 天皇杯・第91回 皇后杯 全日本バスケットボール選手権大会 1次ラウンド 東日本大会 日環アリーナ栃木 (栃木県宇都宮市)
9/14(土), 15(日) 全国大会第58回 全国ろうあ者体育大会 (第23回 バスケットボール競技) 高崎市さわやか交流館 (群馬県高崎市)
9/21(土, 22(日), 23(月) ALL第100回 天皇杯 全日本バスケットボール選手権大会 2次ラウンド オープンハウスアリーナ太田 (群馬県太田市)
9/22(日) 社会人群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第12節 詳細 高崎市群馬体育館
9/26(木) TO第2回 全国TO委員長会議 オンライン (Zoom)
9/28(土), 29(日), 10/6(日) 社会人第7回 群馬県社会人バスケットボール選手権大会 兼 第7回 全日本社会人バスケットボール選手権大会 関東ブロック予選出場決定戦 高崎市群馬体育館
9/28(土), 29(日) 社会人第4回 日本社会人女子バスケットボール フレンドリーシップ50 本山製作所青葉アリーナ (宮城県仙台市)、宮城野体育館 (宮城県仙台市)

2024年10月

10/2(水) U18・高体連高体連バスケットボール専門部 第2回 総会 未定
10/6(日) 審判新規B級審判審査会受講者フィットネステスト 高崎市群馬体育館
10/10(木), 11(金), 12(土), 13(日), 14(月) ALL第78回 国民スポーツ大会 バスケットボール競技 唐津市相知天徳の丘運動公園社会体育館 (佐賀県唐津市)、佐賀県立唐津工業高等学校体育館 (佐賀県唐津市) ほか
10/12(土) U12・ミニバス群馬県バスケットボール協会 U12DC練習会 未定
10/19(土), 20(日), 26(土), 27(日), 11/2(土), 4(月) U18・高体連令和6年度 群馬県高等学校バスケットボール選手権大会 兼 令和6年度 第77回 全国高等学校バスケットボール選手権大会 県予選会 渋川・桐生地区高等学校体育館、桐生ガススポーツセンター
10/19(土), 20(日) 社会人第4回 日本社会人男子バスケットボール フレンドリーシップ50 高知県立春野総合運動公園 (高知県高知市) ※予定
10/26(土), 27(日) 車いす第10回 安中市長杯争奪親善車椅子バスケットボール大会 安中市スポーツセンター (群馬県安中市)
10/26(土), 27(日) 社会人第4回 全日本社会人女子バスケットボール フレンドリーシップ40 ヴィクトリーナ・ウインク体育館[姫路市立中央体育館] (兵庫県姫路市)
10/27(日) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第13節 詳細 高崎市群馬体育館

2024年11月

11/2(土), 3(日), 4(月), 9(土), 10(日), 16(土), 17(日) U12・ミニバス群馬県小学生総合体育大会 交歓大会 高崎市浜川体育館 ほか
11/2(土) 審判B級審判ライセンス更新講習フィットネス⑤ (最終・追試) 桐生ガススポーツセンター
11/3(日), 10(日) ALL第62回 群馬県民スポーツ大会 バスケットボール競技 高崎市群馬体育館
11/4(月), 10(日) U15・中体連第7回 群馬県U15バスケットボール選手権大会 桐生大学グリーンアリーナ
11/9(土) U18・高体連GuBA U18バスケットボールリーグ戦 (~2025年3月1日) 各地区高等学校体育館
11/10(日) 審判第2回 女性審判講習会 未定
11/16(土) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第14節 詳細 高崎市群馬体育館
11/16(土), 17(日) 社会人第4回 日本社会人男子バスケットボール フレンドリーシップ60 松江市総合体育館 (島根県松江市)
11/17(日) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第15節 詳細 高崎市群馬体育館 ※午前
11/17(日) 3×33×3 OPEN日本選手権 東日本エリア 県予選 高崎市群馬体育館 ※午後
11/23(土) U12・ミニバス群馬県バスケットボール協会 U12DC練習会 未定
11/23(土) 審判B級審判ライセンス審査会 ※予定 高崎市群馬体育館
11/23(土), 24(日) 学生北関東5大学バスケットボール選手権大会 高崎市群馬体育館
11/23(土), 24(日), 25(月) 社会人第7回 全日本社会人O-40/O-50バスケットボール選手権大会 富山県西部体育センター (富山県南砺市)、砺波市砺波体育センター (富山県砺波市)、南砺市福野体育館 (富山県南砺市)
11/29(金)30(土), 12/1(日), 2(月) U18・高体連B.LEAGUE U18 CHAMPIONSHIP 2024 高崎アリーナ (群馬県高崎市)
11/30(土) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第16節 詳細 前橋市宮城体育館
11/30(土) U15・中体連北関東U15DC交流会 日環アリーナ栃木 (栃木県宇都宮市)
11/未定 審判第5回 JBA公認C級審判ライセンス昇格講習会 ※U18リーグ利用を検討
11/未定 審判第3回 JBA公認D級審判ライセンス昇格講習会

2024年12月

12/14(土), 15(日) 社会人第7回 日本社会人バスケットボール選手権大会 関東ブロック予選 船橋アリーナ (千葉県船橋市)
12/14(土), 15(日) 車いす車いす 高崎大会 ※大会名不明 高崎アリーナ (群馬県高崎市)
12/21(土), 22(日) U12・ミニバス前橋カップ ミニバスケットボール大会 ALSOKぐんまアリーナ
12/21(土), 22(日) U12・ミニバス関東ブロックU12DC講習会 兼 群馬県バスケットボール協会 U12DC練習会 未定
12/22(日) 社会人学生群馬県社会人バスケットボールリーグ戦 第17節(入替戦) 高崎市群馬体育館
12/23(月), 24(火), 25(水), 26(木), 27(金), 28(土), 29(日) U18・高体連2024 ウインターカップ(令和6年度 第77回 全国高等学校バスケットボール選手権大会) (東京都)
12/27(金) 審判第3回 女性審判講習会 高崎市浜川体育館
12/未定 審判U18審判アカデミー④

2025年1月

1/11(土), 12(日), 13(月), 19(日), 26(日) U12・ミニバス全国予選 ボストンハウス・とり弁鶏カップ 高崎市浜川体育館 ほか
1/11(土), 12(日), 13(月), 18(土), 19(日) U18・高体連令和6年度 群馬県高等学校バスケットボール新人大会 兼 第35回 関東高等学校バスケットボール新人大会 県予選会 太田・伊勢崎地区高校体育館
1/13:ALSOKぐんまアリーナ
1/18-19:オープンハウスアリーナ太田
1/25(土), 26(日) U15・中体連第17回 群馬県中学生郡市選抜交流会 ALSOKぐんまアリーナ

2025年2月

2/1(土) U12・ミニバス群馬県バスケットボール協会 U12 3地区DC交流大会 桐生大学グリーンアリーナ
2/1(土), 2(日) U18・高体連令和6年度 第35回 関東高等学校バスケットボール新人大会 (栃木県宇都宮市)
2/2(日), 8(土), 15(土) U12・ミニバス群馬県バスケットボール協会 U12DC選抜練習会 未定
2/8(土), 9(日), 10(月) 社会人第7回 全日本社会人バスケットボール選手権大会 熊本県立体育館 (熊本県熊本市)、熊本市立総合体育館 (熊本県熊本市)
2/9(日), 15(土), 16(日) ALL群馬県バスケットボール総合選手権大会 高崎市群馬体育館
2/13(木) TO第3回 全国TO委員長会議 オンライン (Zoom)
2/15(土), 16(日) U12・ミニバスだるまカップ ミニバスケットボール大会 高崎市浜川体育館 ほか
2/15(土), 16(日) U15・中体連関東U13DC交流会 海老名運動公園総合体育館 (神奈川県海老名市)
2/22(土), 23(日) U15・中体連関東U14DC交流会 市川市塩浜市民体育館 (千葉県市川市)
2/24(月) U15・中体連関東U12DC交流大会 ALSOKぐんまアリーナ (群馬県前橋市)
2/未定() U18・高体連令和6年度 高体連専門委員会 未定

2025年3月

3/1(土) U18・高体連GuBA U18バスケットボールリーグ戦 (2024年11月9日~) 各地区高等学校体育館
3/15(土) U15・中体連U12DC・U13DC交流会 ALSOKぐんまアリーナ
3/15(土), 16(日) U15・中体連第2回 GuBA U15チャレンジリーグ チャンピオンシップ ALSOKぐんまアリーナ
3/29(土), 30(日) 3×3U12・ミニバスU12 3×3フェスティバル ALSOKぐんまアリーナ

未定

/未定 審判U18審判アカデミー⑤ 未定